加入收藏  设为首页
公示通知
当前位置:首页 > 公示通知

关于省级环境保护督察反馈意见第二十八项问题整改清单销号情况公示

时间:2018-8-16 15:04:10   作者:匿名   来源:本站原创   阅读:111   评论:0

酒泉市水务局关于

省级环境保护督察反馈意见

第二十八项问题整改清单销号情况公示

 

根据市整改办《关于省级督察反馈问题整改销号工作的紧急通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

一、省级环境保护督察级反馈意见问题情况

问题编号二十八:酒泉市属于省级水土流失重点治理区和预防区,但水土保持制度措施执行不到位,国家级、省级自然保护区内采矿、道路、输变电、水电、管线等可能造成水土流失的近88个生产建设项目中,仅有37个通过水土保持方案审批,涵养水源,预防和减轻水土流失的成效受到影响。

责任单位:各县(市、区)党委、政府;市水务局             

督导单位:市水务局

整改时限:20188月底前       

整改目标:健全完善自然保护区水土保持管理体制和长效机制,落实好生产建设项目水土保持措施,杜绝自然保护区内人为水土流失现象的发生。

二、完成情况

对自然保护区内51个生产建设项目是否编制水土保持方案的情况进行认真排查,经疏理,51个项目分三类情况进行了整改。

(一)第一类:直接销号的项目9项

1、重复项目1项。

潮湖省级森林沙漠公园铁塔公司通信基站项目,在金塔县沙枣园子自然保护区实验区,2015年始建,建设单位为铁塔公司酒泉分公司。问题清单中该项目重复出现。经现场确认,属表中重列,应取消一项,保留一项。

2、《水土保持法》颁布前实施项目2项。

1)小昌马西湖水电站。此项目在玉门市昌马河自然保护区核心区,1970年始建,项目建设单位为昌马乡政府。

2)榆林河水电站。此项目在瓜州县极旱荒漠自然保护区实验区,1981年始建,项目建设单位为瓜州县榆林河水电有限责任公司。

经核实,上述两个项目属《水土保持法》(1991629日实行)颁布实施前的生产建设项目,并在多年的运行中未进行较大规模土建部分的建设,原建设场地已自然恢复。

3、已编报水保方案项目2项。

1)盐池湾乡南宁郭勒村村村通道路升级改造建设项目。此项目在肃北县盐池湾自然保护区实验区,2016年始建,项目建设单位为肃北县交通局。

2嘉峪关-玉门二回输电线路工程。此项目在玉门市南山自然保护区实验区,2013年始建,项目建设单位为国网酒泉供电公司。

经核实,这两项工程在省环境保护督察之前均已报批了水土保持方案,并经过了实施、验收程序。水土保持方案报告书的批准文号为:盐池湾乡奎腾郭勒村村村通道路升级改造建设项目(肃水字2014〕120号)、嘉峪关-玉门二回输电线路工程(甘水利水保发2009〕147)

4、水利项目2项。

1肃北县马鬃山沙井子供水工程。此项目在肃北马鬃山北山羊自然保护区实验区,2015年始建,项目建设单位为肃北县水务局。

2)瓜州县榆林河蘑菇台子段河道治理工程。此项目在瓜州县极旱荒漠自然保护区实验区,2016年始建,项目建设单位为瓜州县水务局。

经核实,两项工程属公益类项目,且初步设计报告中已有水土保持措施设计方案专章进行了设计,同设计报告一同进行了批复。在实施过程中水保措施已落实到位,项目已通过了竣工验收,可不再补报水土保持方案。

5、未开工建设的2项。

石包城乡鹰嘴山十字到龚岔村口村村通道路升级改造建设项目、石包城乡到玉门昌马乡村村通道路升级改造建设项目,由于这二个建设项目处于保护区范围内,现已由酒泉市交通局做出调整(酒市交2016〕359号),将此建设项目调整出保护区,并进行了更名。

(二)第二类:矿山类项目23项。                                 

51个项目中有 23个项目,属矿产资源开发项目。其中:按自然保护区划分,肃北县马鬃山北山羊自然保护区5项、肃北县盐池湾自然保护区3项、玉门市南山自然保护区1项、玉门昌马河自然保护区2项、安西极旱荒漠自然保护区(瓜州境内)12项。按地域分,玉门3项、瓜州县12项、肃北县8项。

根据市委办、市政府办《关于印发酒泉市自然保护区内矿产资源勘查开发问题整改方案的通知》(酒办发2017104)文件、以及甘肃省水利厅水土保持局《关于做好全省自然保护区生产建设项目水土保持问题自查整改工作的补充通知》(甘水利水保发2017〕99号)文件中,“须关停退出的项目,督促生产建设单位做好迹地恢复治理工作”要求,23个矿山类项目2016年全部关停并明确退出保护区,并由当地政府制定退出方案,一揽子解决矿山退出后所有遗留问题,目前该项工作正在推进中。因此23个矿山类项目不再补报水土保持方案。

    (三)第三类:基础设施建设项目共19项

19个项目属基础设施建设项目。其中:按自然保护区划分,金塔县沙枣园子自然保护区3项、肃北县马鬃山北山羊自然保护区4项、肃北县盐池湾自然保护区3项、玉门市南山自然保护区6项、玉门昌马河自然保护区2项、安西极旱荒漠自然保护区(瓜州境内)1项。按地域分,金塔县3项、肃北县7项、玉门市8项、瓜州县1项。

19个项目符合国家林业局《在国家自然保护区修筑设施审批管理暂行办法》(国家林业局令第50号)的规定,可予以保留,需补报水土保持方案。具体情况为:

1、白杨河红石咀子水电站35KV输电项目,水保方案由玉门市水务局于2018年1月批复,审批文号为:玉水发2018〕3号。

2、嘉峪关S215线维修养护工程(玉门段),水保方案由玉门市水务局于2018年5月批复,审批文号为:玉水发2018〕127号。

3、玉门35KV昌(马)金(矿)线项目水保方案由市水务局于2018年4月批复,审批文号为:酒水发2018〕144号

4、肃盐公路65公里(肃北至盐池湾公路改建工程),水保方案由市水务局于2018年6月批复,审批文号为:酒水发2018〕256号。

5、甘肃金塔沙漠胡杨林生态旅游基础设施建设项目一期工程水保方案由市水务局于2018年6月批复,审批文号为:酒水发2018〕260号。

6、花海110kv送电工程水保方案由玉门市水务局于2018年6月批复,审批文号为:玉水发2018〕175号。

7、玉门东110千伏送变电工程水保方案由玉门市水务局于2018年6月批复,审批文号为:玉水发2018〕176号。

8、110kV玉矿线水保方案由玉门市水务局于2018年6月批复,审批文号为:玉水发2018〕177号。

9、110kV阳园线水保方案由玉门市水务局于2018年6月批复,审批文号为:玉水发2018〕178号。

10、35KV(玉门)镇昌(马)线,水保方案由玉门市水务局于2018年6月批复,审批文号为:玉水发2018〕179号。

11、盐池湾乡35千伏输变电工程水保方案由肃北县农牧林水利局于2018年6月批复,审批文号为:肃农牧林水字2018〕328号。

12、小西弓35千伏输变电站工程水保方案由肃北县农牧林水利局于2018年6月批复,审批文号为:肃农牧林水字2018〕329号。

13、潮湖省级森林沙漠公园铁塔公司通信基站水保方案由金塔县水务局于2018年7月批复,审批文号为:金水务字2018〕297号。

14、马莲井服务区,水保方案由瓜州县水务局于2018年7月批复,审批文号为:瓜水保字2018〕20号。

15、马鬃山至金庙沟村通畅公路工程,水保方案由市水务局于2018年7月批复,审批文号为:酒水发2018〕384号。

16、马鬃山至音凹峡村通畅公路工程,水保方案由市水务局于2018年7月批复,审批文号为:酒水发2018〕385号。

17、马鬃山至马鬃山村通畅公路工程,水保方案由市水务局于2018年7月批复,审批文号为:酒水发2018〕386号。

18、肃北县盐池湾乡奎腾郭勒村村村通道路升级改造建设生产项目,水保方案由市水务局于2018年7月批复,审批文号为:酒水发2018〕383号

    19、额济纳旗中兴铁路运输有限公司嘉峪关北至策克专用铁路,水保方案2018年8月由省水保局通过审查,批复随后印发。          

    以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向酒泉市水务局整改办公室反馈。邮寄得以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2018年8月16日至2018年8月20日

受理部门:酒泉市水务局

联系电话:0937-2850791

联系地址:关于省级环境保护督察反馈意见第二十八项问题整改清单销号情况公示关于省级环境保护督察反馈意见第二十八项问题整改清单销号情况公示关于省级环境保护督察反馈意见第二十八项问题整改清单销号情况公示关于省级环境保护督察反馈意见第二十八项问题整改清单销号情况公示关于省级环境保护督察反馈意见第二十八项问题整改清单销号情况公示关于省级环境保护督察反馈意见第二十八项问题整改清单销号情况公示关于省级环境保护督察反馈意见第二十八项问题整改清单销号情况公示关于省级环境保护督察反馈意见第二十八项问题整改清单销号情况公示酒泉市新城区广场西路市直机关综合楼902室

 

 

                     酒泉市水务局省级环保督察

                     反馈意见整改领导小组办公室

 

                     2018年8月16日


::::::中国·甘肃 酒泉市水务局 酒泉市防汛抗旱指挥部主办::::::
地址:甘肃省酒泉市广场西路市直机关综合楼8F、9F 邮编:735000 【网站地图】
酒泉水务网版权所有 Copyright2017 www.JQWater.net , shuiwj.jiuquan.gov.cn,All Rights Reserved .

政府网站标识码:6209000016  互联网ICP备案编号:陇ICP备09003288号  甘公网安备 62090202000024号